Кубок России / Лето 2022

Место Участник Год Очки
КР(1 этап) в Новосибирске
15-17 июля
КР(2 этап) в Ульяновске
29-31 июля
ЧР Рязань
4-7 августа
КР (4 этап) Красноярск
3-4 сентября
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Синеркин Валерий 1984 46 0 0 6 8 0 8 12 12
2 Драздов Алексей 1984 44 0 0 12 10 10 12 0 0
3 Осокин Дмитрий 1987 32 0 0 10 12 0 10 0 0
4 Вафин Михаил 1983 24 0 0 5 5 8 6 0 0
5 Орехов Алексей 1986 19 0 0 0 0 12 7 0 0
6 Андреев Сергей 1985 14 0 0 8 6 0 0 0 0
7 Туганов Алексей 1986 14 0 0 7 7 0 0 0 0
8 Дряхлов Алексей 1983 12 0 12 0 0 0 0 0 0
9 Климин Михаил 1984 7 0 0 0 0 7 0 0 0
10 Плевака Алексей 1983 0 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Строков Виталий 1986 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
КР(1 этап) в Новосибирске
15-17 июля
КР(2 этап) в Ульяновске
29-31 июля
ЧР Рязань
4-7 августа
КР (4 этап) Красноярск
3-4 сентября
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Лыжин Иван 1981 92 10 10 12 12 12 12 12 12
2 Тимошин Алексей 1978 44 12 12 0 0 0 0 10 10
3 Голицын Андрей 1980 31 0 0 8 8 8 7 0 0
4 Миргородский Александр 1980 27 4 8 0 0 7 8 0 0
5 Хисамутдинов Руслан 1982 26 5 5 0 0 0 0 8 8
6 Глазырин Вячеслав 1978 20 0 0 10 10 0 0 0 0
7 Ушнов Максим 1978 20 0 0 0 0 10 10 0 0
8 Едапин Михаил 1980 15 8 7 0 0 0 0 0 0
9 Частин Илья 1981 14 0 0 7 7 0 0 0 0
10 Балашов Андрей 1981 12 6 6 0 0 0 0 0 0
11 Роман Тарасов 1981 6 0 0 0 0 6 0 0 0
12 Бортников Вадим 1981 0 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Живков Дмитрий 1980 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
КР(1 этап) в Новосибирске
15-17 июля
КР(2 этап) в Ульяновске
29-31 июля
ЧР Рязань
4-7 августа
КР (4 этап) Красноярск
3-4 сентября
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Трефилов Вадим 1976 90 12 12 10 12 12 8 12 12
2 Молчанов Дмитрий 1973 44 4 5 3 5 4 5 10 8
3 Костюхин Константин 1974 40 10 8 0 0 10 12 0 0
4 Пономарёв Алексей 1974 32 0 0 8 6 8 10 0 0
5 Даянов Павел 1975 31 6 7 0 0 0 0 8 10
6 Мишкин Сергей 1975 31 8 10 6 4 0 3 0 0
7 Ярцев Роман 1974 29 0 0 7 8 7 7 0 0
8 Бурмистров Сергей 1975 23 7 4 2 10 0 0 0 0
9 Тришкин Александр 1975 19 0 0 5 7 5 2 0 0
10 Акулич Дмитрий 1974 13 0 0 0 0 0 0 6 7
11 Салостий Антон 1977 13 0 0 0 0 0 0 7 6
12 Батманов Юрий 1977 12 0 0 12 0 0 0 0 0
13 Ермолов Андрей 1976 12 0 0 0 0 6 6 0 0
14 Устинов Андрей 1973 11 5 6 0 0 0 0 0 0
15 Чижиков Юрий 1977 7 0 0 4 3 0 0 0 0
16 Шляев Сергей 1974 6 0 0 0 0 2 4 0 0
17 Павлийчук Роман 1974 3 0 0 0 0 3 0 0 0
18 Медведев Дмитрий 1976 2 0 0 0 0 1 1 0 0
19 Баландин Евгений 1977 0 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Захаревич Дмитрий 1975 0 0 0 0 0 0 0 0 0
21 Солод Алексей 1972 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
КР(1 этап) в Новосибирске
15-17 июля
КР(2 этап) в Ульяновске
29-31 июля
ЧР Рязань
4-7 августа
КР (4 этап) Красноярск
3-4 сентября
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Якуба Евгений 1967 56 8 12 2 0 6 10 10 8
2 Рыбин Сергей 1968 55 12 0 7 10 5 5 6 10
3 Шкедов Сергей 1969 51 5 0 6 7 7 7 7 12
4 Мигаль Юрий 1969 36 7 10 5 4 4 6 0 0
5 Огарцев Дмитрий 1970 36 0 0 12 8 8 8 0 0
6 Морозов Юрий 1968 30 10 7 0 0 0 0 8 5
7 Пехтерев Юрий 1972 29 0 0 8 6 3 12 0 0
8 Белгородцев Олег 1970 25 6 8 0 0 0 0 5 6
9 Казаков Сергей 1968 25 0 0 0 0 12 4 2 7
10 Пузырев Александр 1971 23 4 5 0 0 0 0 12 2
11 Колесников Сергей 1972 22 0 0 4 5 10 3 0 0
12 Майгуров Виктор 1969 22 0 0 10 12 0 0 0 0
13 Плотников Олег 1967 18 3 6 1 1 0 0 3 4
14 Павловский Олег 1971 7 0 0 0 0 0 0 4 3
15 Акимов Андрей 1970 6 0 0 3 3 0 0 0 0
16 Сысенко Михаил 1971 4 0 4 0 0 0 0 0 0
17 Апакин Алексей 1968 2 0 0 0 0 0 2 0 0
18 Бабкин Игорь 1968 2 0 0 0 0 2 0 0 0
19 Колосов Олег 1970 2 2 0 0 0 0 0 0 0
20 Саяпин Роман 1971 2 0 0 0 2 0 0 0 0
21 Чемагин Вячеслав 1971 2 0 0 0 0 1 1 0 0
22 Якубчик Роман 1967 2 0 0 0 0 0 0 1 1
23 Ваничев Игорь 1972 0 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Даньшин Михаил 1972 0 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Денисов Юрий 1970 0 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Лужанский Станислав 1968 0 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Смелянец Юрий 1969 0 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Урбанов Сергей 1971 0 0 0 0 0 0 0 0 0
29 Федчиков Владимир 1971 0 0 0 0 0 0 0 0 0
30 Юрьев Андрей 1971 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
КР(1 этап) в Новосибирске
15-17 июля
КР(2 этап) в Ульяновске
29-31 июля
ЧР Рязань
4-7 августа
КР (4 этап) Красноярск
3-4 сентября
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Бутырин Михаил 1967 72 0 0 12 12 12 12 12 12
2 Воробьев Игорь 1962 61 7 6 10 0 10 8 10 10
3 Пчелкин Алексей 1966 53 10 12 7 10 8 6 0 0
4 Спирин Вячеслав 1962 31 0 0 6 7 2 0 8 8
5 Тихонов Геннадий 1966 29 12 10 1 2 4 0 0 0
6 Мачуланс Игорь 1965 26 0 0 5 8 6 7 0 0
7 Алферьев Виктор 1965 25 0 0 2 6 7 10 0 0
8 Альмуков Халий 1963 22 8 5 0 1 5 3 0 0
9 Солобоев Олег 1966 22 5 8 4 3 1 1 0 0
10 Сафронов Андрей 1965 13 6 7 0 0 0 0 0 0
11 Петухов Вадим 1966 12 0 0 3 4 0 5 0 0
12 Кокорин Евгений 1967 11 0 4 0 0 0 0 0 7
13 Казаков Михаил 1967 10 0 0 0 5 3 2 0 0
14 Лысов Вячеслав 1964 8 0 0 8 0 0 0 0 0
15 Завьялов Сергей 1962 4 0 0 0 0 0 4 0 0
16 Полевой Сергей 1965 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
КР(1 этап) в Новосибирске
15-17 июля
КР(2 этап) в Ульяновске
29-31 июля
ЧР Рязань
4-7 августа
КР (4 этап) Красноярск
3-4 сентября
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Шарыгин Андрей 1961 80 12 10 12 10 8 8 10 10
2 Заикин Владимир 1961 44 0 0 10 12 10 12 0 0
3 Усков Василий 1960 42 10 8 0 0 0 0 12 12
4 Павлов Николай 1959 26 0 0 7 7 7 5 0 0
5 Бельков Евгений 1959 24 0 0 6 6 5 7 0 0
6 Кюнтиев Андрей 1957 22 0 0 0 0 12 10 0 0
7 Красный Сергей 1958 19 7 12 0 0 0 0 0 0
8 Еремин Владимир 1959 17 0 0 5 5 3 4 0 0
9 Алфимов Сергей 1958 16 0 0 8 8 0 0 0 0
10 Экснер Константин 1960 16 0 0 0 0 0 0 8 8
11 Шапров Александр 1961 15 8 7 0 0 0 0 0 0
12 Трифоненков Тимофей 1962 13 0 0 0 0 0 0 6 7
13 Цветков Сергей 1960 12 0 0 0 0 0 0 7 5
14 Гаюльский Виктор 1957 10 0 0 0 0 4 6 0 0
15 Сенцов Александр 1961 10 0 0 0 0 0 0 4 6
16 Фокин Анатолий 1960 9 0 0 0 0 0 0 5 4
17 Легчанов Александр 1962 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
КР(1 этап) в Новосибирске
15-17 июля
КР(2 этап) в Ульяновске
29-31 июля
ЧР Рязань
4-7 августа
КР (4 этап) Красноярск
3-4 сентября
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Соснин Александр 1952 72 12 12 12 12 12 12 0 0
2 Файзрахманов Ильдус 1955 48 10 8 7 8 7 8 0 0
3 Лебедев Евгений 1952 35 0 0 8 7 10 10 0 0
4 Коновалов Игорь 1955 24 0 0 0 0 0 0 12 12
5 Сальников Владимир 1955 20 0 0 10 10 0 0 0 0
6 Годов Евгений 1948 18 8 10 0 0 0 0 0 0
7 Скосырев Дмитрий 1949 15 0 0 0 0 8 7 0 0
Место Участник Год Очки
КР(1 этап) в Новосибирске
15-17 июля
КР(2 этап) в Ульяновске
29-31 июля
ЧР Рязань
4-7 августа
КР (4 этап) Красноярск
3-4 сентября
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Юнязева Елена 1979 92 12 12 12 8 12 12 12 12
2 Заранкова Екатерина 1981 78 8 8 10 12 10 10 10 10
3 Лютова Ольга 1980 44 7 7 8 7 8 7 0 0
4 Пасекова Екатерина 1984 30 0 0 5 10 7 8 0 0
5 Соколова Татьяна 1975 24 0 0 7 6 5 6 0 0
6 Воронова Ирина 1978 20 10 10 0 0 0 0 0 0
7 Фаизова Эльвира 1985 16 0 0 3 4 4 5 0 0
8 Темирбекова Юлия 1984 11 0 0 6 5 0 0 0 0
9 Марцива Татьяна 1987 10 0 0 0 0 6 4 0 0
10 Сорокина Ольга 1965 6 0 0 4 2 0 0 0 0
11 Шляева Елена 1975 6 0 0 0 0 3 3 0 0
12 Стрелкова Ольга 1983 4 0 0 1 1 0 2 0 0
13 Якуба Татьяна 1968 2 0 0 0 0 2 0 0 0
14 Галкина Ольга 1972 0 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Ситниченко Елизавета 1980 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Регион Очки
1 Красноярский край 385
2 Москва 232
3 Саратовская область 232
4 Ульяновская область 219
5 Алтайский край 189
6 Новосибирская область 171
7 Санкт-Петербург 171
8 Московская область 169
9 Республика Татарстан 83
10 Томская область 78
11 Забайкальский край 51
12 Свердловская область 47
13 Тюменская область 44
14 Удмуртская Республика 27
15 Омская область 26
16 Амурская область 24
17 Иркутская область 24
18 Ленинградская область 22
19 Республика Алтай 18
20 Остальные 9
21 Рязанская область 4
22 Кемеровская область 2
23 Владимирская область 0
24 Нижегородская область 0
Название Место проведения Сроки проведения Кол-во личных гонок
Кубок России (1 этап) Новосибирск 15-17 июля 2
Летний Кубок России (2 этап) Ульяновск 29-31 июля 2
Чемпионат России в Рязани Рязань 4-7 августа 2
4 этап Кубка России в Красноярске Красноярск 3-4 сентября 2
5 этап Кубка России в Екатеринбурге Екатеринбург 1-2 октября 2
Кубок России в Рязани Рязань 8-9 октября 2

 

СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ:

 

Председатель Комиссии ветеранов Президент СБР

 

_____________Ю.В. Охотников _______________В.В. Майгуров

 

 

 

 

 

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о летнем Кубок России по биатлону

среди ветеранов

на 2022 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Москва

 

 

 

 

I. Введение

 

Спортивные соревнования по биатлону (далее - Соревнования) проводятся в соответствии:

- с правилами соревнований по биатлону (далее - Правила) утвержденными Министерством спорта Российской Федерации (далее – Минспорт);

- с Положением о соревнованиях по биатлону на 2022-2023 г.г. в категории «Ветераны»;

- с настоящем Положением;

- с календарным планом соревнований СБР по биатлону в спортивном сезоне 2022-2023 г.г.;
- с календарными планами соревнований субъектов РФ.

 

 

 

II. Цели и задачи

 

Соревнования проводятся с целью:

  • активизации работы организаций по дальнейшему развитию биатлона в России;

  • привлечения к занятиям биатлоном ветеранов спорта;

  • совершенствования методики многолетней подготовки спортсменов;

  • совершенствования и укрепления материально-технической базы для занятий биатлоном;

  • популяризации биатлона в России и повышения спортивного мастерства биатлонистов;

  • отбора сильнейших спортсменов в составы сборных команд России для участия в международных соревнованиях;

  • подведения итогов работы в физкультурно-спортивных организациях по биатлону.

 

III. Организация и проведение Соревнований

(права на проведение Соревнований)

 

Правами на проведение Соревнований обладают:

- Общероссийская общественная организация Федерация биатлона «Союз биатлонистов России» (далее - СБР);

- Органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ, на территории которых проводятся Соревнования;

- Региональные федерации по биатлону СБР (далее – региональные федерации).

Региональная федерация совместно с органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта создает организационный комитет соревнования (далее - Оргкомитет).

Оргкомитеты не менее чем за 30 дней до начала Соревнования должны представить в СБР положение о соревновании для согласования и затем направить его в региональные организации по биатлону.

По предложению Оргкомитета, СБР согласовывает состав Главной судейской коллегии (далее ГСК) Соревнований. Непосредственное проведение Соревнования возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную Оргкомитетом.

ГСК и Технический делегат несут ответственность за проведение Соревнований в соответствии с Правилами.

В соответствии с Правилами, Оргкомитет проводящий Соревнование должен предоставить для всех участников равные условия по проживанию, питанию, качественную подготовку лыжных трасс и спортивных сооружений, комнату хранения оружия.

Не менее чем за один день до начала Соревнования, между Оргкомитетом и главным судьей Соревнования должен быть подписан акт о готовности спортсооружения к проведению соревнования.

 

 

IV. Обеспечение безопасности участников соревнований

1. Соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии п. 5 ст.37.1с Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также отвечать требованиям правил проведения соревнований по биатлону.

2. Участие в Соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется на каждого участника Соревнований в комиссию по допуску участников. Страхование участников Соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н “О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

4. Требования настоящего раздела Положения конкретизируются в регламентах конкретных Соревнований.

V. Страхование участников

Участие в Соревнованиях осуществляется только при наличии договора о страховании (от несчастных случаев, жизни, здоровья), который предоставляется в мандатную комиссию. Страхование участников соревнований производится за счет командирующих их организаций.

 

VI. Допуск к участию в Соревнованиях

Спортивный сезон начинается 01 июня 2022 года и заканчивается 31 октября 2022года.

В Соревнованиях имеют право участвовать мужчины и женщины, достигшие 35 летнего возраста, закончившие спортивную карьеру и три года не выступающие в составе сборных команд субъектов РФ. Возраст участников определяется и фиксируется на 1 июня 2022 г.

 

Мужчины: 1 группа – 35-39 лет, 2 группа - 40-44 года, 3 группа - 45-49 лет, 4 группа - 50-54 года, 5 группа - 55-59 лет, 6 группа - 60-64 года, 7 группа - 65 лет и старше.

 

Женщины: 1 группа – 35 лет и старше (возрастной гандикап 10 сек. за 1 год).

 

Территориальная принадлежность спортсмена определяется регистрацией его места жительства (регистрации) в конкретном регионе Российской Федерации на начало спортивного сезона, т.е. 1 июня 2022 года, и выступление спортсмена на соревнованиях по биатлону за такой субъект Российской Федерации с последующим начислением очков за его выступление такому субъекту Российской Федерации.

В течение одного спортивного сезона спортсмен может выступать на Соревнованиях только за одну территорию.

Командирующие организации несут ответственность за состояние здоровья и подготовленность спортсменов к Соревнованиям.

Представитель команды (региональной организации) должен представить в мандатную комиссию:

- именную заявку, заверенную руководителями органов Исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ и региональных организаций по биатлону, а также медицинского учреждения;

- декларацию об обязательствах спортсменов и тренеров, и декларацию по допингу;

- документ, удостоверяющий личность спортсмена;

-медицинскую страховку и договор о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья;

- разрешение на провоз оружия и боеприпасов

- рапорт;

- согласие на обработку персональных данных

 

Основанием для допуска спортсмена к соревнованиям по медицинским заключениям является заявка с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена с подписью врача по лечебной физкультуре или врача по спортивной медицине и заверенной личной печатью, при наличии подписи с расшифровкой ФИО врача в конце заявки, заверенной печатью допустившей спортсмена медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг, который включает лечебную физкультуру и спортивную медицину (возможна медицинская справка о допуске к Соревнованиям, подписанная врачом по лечебной физкультуре или врачом по спортивной медицине и заверенная печатью медицинской организации, отвечающей вышеуказанным требованиям).

Медицинские осмотры участников Соревнований осуществляются не ранее одного месяца до участия в спортивных соревнованиях.

 

VII. Места и сроки проведения соревнований.

 

1 этап КР – 16-17 июля 2022 г., г. Новосибирск, Новосибирский биатлонный комплекс.

2 этап КР – 30 июля-31 июля 2022 г., г. Ульяновск, Спортивно-биатлонный комплекс «Заря».

3 этап ЧР – 4-7 августа 2022г., г. Рязань, Биатлонный комплекс «Алмаз».
4 этап ЧР– 3-4 сентября 2022г., г.Красноярск, Спортивный комплекс «Академия биатлона».

5 этап КР – 24-25 сентября 2022 г., г.Екатеринбург, Спортивно-биатлонный комплекс Динамо».

6 этап КР– 8-9 октября 2022г., г. Рязань, Биатлонный комплекс «Алмаз».

Программа и регламент соревнований определяются Положением о соревновании.

 

 

 

VIII. Регистрация - заявки на участие

Регистрация- предварительные заявки на участие в Соревнованиях подаются путем заполнения онлайн-формы заявки на официальном сайте ветеранского движения России: www.biathlonmasters.ru, в соответствии с положением о каждом соревновании.

 

IХ. Условия финансирования

 

СБР принимает участие в финансировании Соревнований в зависимости от имеющихся средств и в соответствии с решением Правления СБР.

Проводящие организации могут финансировать Соревнования за счет средств местных бюджетов и внебюджетных средств других привлекаемых организаций. Разрешается устанавливать «стартовый взнос» для участников соревнований.

Расходы, связанные с командированием на Соревнования спортсменов и обслуживающего персонала (проезд в оба конца, питание и размещение), обеспечивают командирующие их организации или сами участники.

Расходы по приему технических делегатов (проезд в оба конца, размещение, питание, оплата работы) обеспечивает Оргкомитет Соревнования в соответствии с Правилами.

Х. Условия подведения итогов

Кубок России является лично-командным соревнованием по итогам сезона.

 

Таблица начисления очков для всех возрастных групп: 1 место-12 очков, 2 место – 10 очков, 3 место-8 очков, 4 место-7 очков, 5 место- 6 очков, 6 место-5 очков, 7 место- 4 очка, 8 место- 3 очка, 9место- 2 очка, 10 место – 1 очко. Очки начисляются после каждого старта.

Победители в личном зачете определяются по наибольшей сумме очков по итогам всех стартов в возрастных группах. При подведении итогов по окончании сезона не принимаются в зачёт 2 самые худшие гонки.
В случае равенства очков победа присуждается спортсмену, имеющему большее количество первых-вторых-третьих и т.д. мест. В случае равенства указанных выше критериев, победитель определяется по наибольшему возрасту участника.

Команда субъекта РФ, победившая в Кубке России, определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками одной команды по итогам всех стартов. В зачёт берутся 6 лучших результатов в каждой гонке не зависимо от возрастной группы участников. В случае равенства очков победа присуждается команде, участники которой имеют большее количество первых-вторых-третьих и т.д. личных мест.

ХI. Награждение

Награждение победителей и призеров на отдельных соревнованиях проводится в соответствии с Положениями о данных соревнованиях.

Победители – участники, занявшие 1 место по итогам всех стартов сезона в своих возрастных группах, награждаются Малыми хрустальными кубками.

Команда субъекта – победительница по итогам всех стартов сезона награждается Большим хрустальным кубком.

 

 

Технический комитет СБР

тел. (495) 725-46-75