Кубок России / Зима 2022-2023

Место Участник Год Очки
Новосибирск
3-4 декабря
Рязань 1
17-18 декабря
Екатеринбург
21-22 января
Ульяновск
11-12 февраля
Красноярск
4-5 марта
Рязань 2
16-19 марта
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Драздов Алексей
Санкт-Петербург
1984 90 12 12 8 12 12 12 8 12 10 0
2 Синеркин Валерий
Ульяновская область
1984 72 10 10 7 10 10 6 10 0 8 7
3 Осокин Дмитрий
Ульяновская область
1987 58 0 0 12 0 0 10 12 0 12 12
4 Дряхлов Алексей
Новосибирская область
1983 57 8 8 0 8 7 5 6 10 5 5
5 Орехов Алексей
Московская область
1986 44 0 0 0 7 8 8 7 0 6 8
6 Вафин Михаил
Москва
1983 30 0 0 5 6 6 7 5 0 1 0
7 Сидоров Алексей
Рязанская область
1987 17 0 0 0 0 0 0 0 0 7 10
8 Климин Михаил
Ульяновская область
1984 15 0 0 6 0 0 0 0 0 3 6
9 Радченко Никита
Москва
1987 10 0 0 4 0 0 0 0 0 2 4
10 Федоров Алексей
Москва
1986 10 0 0 10 0 0 0 0 0 0 0
11 Кабанов Владимир
Свердловская область
1986 5 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0
12 Алексеев Андрей
Москва
1987 4 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0
13 Туганов Алексей
Ульяновская область
1986 4 0 0 0 0 0 4 0 0 0 0
14 Плевака Алексей
Москва
1983 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Строков Виталий
Свердловская область
1986 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Ушаков Артем
Рязанская область
1983 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Чесноков Александр
Москва
1987 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск
3-4 декабря
Рязань 1
17-18 декабря
Екатеринбург
21-22 января
Ульяновск
11-12 февраля
Красноярск
4-5 марта
Рязань 2
16-19 марта
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Лыжин Иван
Алтайский край
1981 58 10 12 0 12 12 0 0 12 0 0
2 Тимошин Алексей
Томская область
1978 52 12 10 0 0 0 0 0 10 12 8
3 Ушнов Максим
Московская область
1978 51 0 0 10 0 0 12 10 0 7 12
4 Баранов Евгений
Москва
1979 46 0 0 8 0 0 10 12 0 10 6
5 Голицын Андрей
Московская область
1980 28 0 0 12 0 0 0 0 0 6 10
6 Миргородский Александр
Новосибирская область
1980 26 0 0 0 0 0 8 8 0 5 5
7 Хисамутдинов Руслан
Омская область
1982 23 0 0 0 0 0 0 0 8 8 7
8 Анопреев Денис
Алтайский край
1980 16 8 8 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Балашов Андрей
Новосибирская область
1981 14 7 7 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Анопреев Антон
Алтайский край
1980 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Антохин Алексей
Республика Башкортостан
1977 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Туманов Константин
Саратовская область
1982 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск
3-4 декабря
Рязань 1
17-18 декабря
Екатеринбург
21-22 января
Ульяновск
11-12 февраля
Красноярск
4-5 марта
Рязань 2
16-19 марта
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Трефилов Вадим
Ульяновская область
1976 96 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12
2 Костюхин Константин
Москва
1974 67 0 0 10 5 8 8 10 10 8 8
3 Тришкин Александр
Саратовская область
1975 52 0 0 6 7 10 6 6 0 7 10
4 Бурмистров Сергей
Ульяновская область
1975 40 0 0 5 6 5 5 8 7 4 0
5 Мишкин Сергей
Свердловская область
1975 31 0 0 7 2 7 4 5 6 0 0
6 Ярцев Роман
Москва
1974 28 0 0 4 3 3 7 7 0 0 4
7 Пономарёв Алексей
Красноярский край
1974 24 0 0 0 0 0 0 0 8 10 6
8 Хоружий Вячеслав
Новосибирская область
1973 20 10 10 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Молчанов Дмитрий
Москва
1973 19 0 0 2 4 2 2 2 4 2 1
10 Салостий Антон
Новосибирская область
1977 19 0 0 0 0 0 3 4 5 5 2
11 Тычков Владимир
Саратовская область
1977 18 0 0 3 8 4 0 3 0 0 0
12 Зырянов Павел
Свердловская область
1975 16 0 0 0 10 6 0 0 0 0 0
13 Аникин Василий
Московская область
1976 12 0 0 8 0 0 0 0 0 1 3
14 Иванов Владислав
Новосибирская область
1976 11 0 0 0 0 0 0 0 0 6 5
15 Батманов Юрий
Ульяновская область
1977 10 0 0 0 0 0 10 0 0 0 0
16 Ермолов Андрей
Московская область
1976 10 0 0 0 0 0 0 0 0 3 7
17 Матвеев Виталий
Красноярский край
1976 7 0 0 0 0 0 0 0 7 0 0
18 Даянов Павел
Красноярский край
1975 3 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0
19 Капитонов Павел
Ульяновская область
1975 2 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0
20 Качкаев Владимир
Челябинская область
1973 2 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0
21 Медведев Дмитрий
Москва
1976 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
22 Варичев Сергей
Москва
1973 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
23 Ветошев Вячеслав
Санкт-Петербург
1974 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Емельянов Антон
Санкт-Петербург
1975 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Ермолов Павел
Московская область
1976 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Павлийчук Роман
Москва
1974 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Устинов Андрей
Алтайский край
1973 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Шляев Сергей
Москва
1974 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск
3-4 декабря
Рязань 1
17-18 декабря
Екатеринбург
21-22 января
Ульяновск
11-12 февраля
Красноярск
4-5 марта
Рязань 2
16-19 марта
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Романчев Олег
Республика Татарстан
1970 67 10 12 10 5 5 2 5 5 8 12
2 Пехтерев Юрий
Москва
1972 62 0 0 8 12 8 10 2 10 6 6
3 Рыбин Сергей
Алтайский край
1968 62 8 7 0 10 7 8 7 8 7 5
4 Колесников Сергей
Ульяновская область
1972 61 12 10 5 8 12 6 6 2 2 2
5 Мигаль Юрий
Москва
1969 57 7 8 3 7 10 3 8 6 3 8
6 Казаков Сергей
Саратовская область
1968 43 6 6 0 6 4 5 4 7 5 1
7 Майгуров Виктор
Москва
1969 36 0 0 0 0 0 12 12 12 0 0
8 Огарцев Дмитрий
Саратовская область
1970 31 0 0 7 0 0 7 10 0 0 7
9 Пузырев Александр
Новосибирская область
1971 30 5 5 2 4 6 0 1 3 4 0
10 Чемагин Вячеслав
Новосибирская область
1971 30 0 0 1 0 0 4 3 0 12 10
11 Бабкин Игорь
Саратовская область
1968 24 3 4 6 2 3 1 0 0 1 4
12 Апакин Алексей
Санкт-Петербург
1968 17 0 0 4 0 0 0 0 0 10 3
13 Чистилин Сергей
Санкт-Петербург
1969 12 0 0 12 0 0 0 0 0 0 0
14 Лужанский Станислав
Алтайский край
1968 7 4 3 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Саяпин Роман
Саратовская область
1971 6 2 2 0 1 1 0 0 0 0 0
16 Перфильев Валерий
Челябинская область
1970 5 0 0 0 3 2 0 0 0 0 0
17 Белгородцев Олег
Красноярский край
1970 4 0 0 0 0 0 0 0 4 0 0
18 Морозов Юрий
Новосибирская область
1968 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0
19 Акимов Андрей
Московская область
1970 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Баландин Вадим
Ульяновская область
1968 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
21 Ваничев Игорь
Удмуртская Республика
1972 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
22 Васильев Владислав
Чувашская республика
1972 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
23 Даньшин Михаил
Саратовская область
1972 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Денисов Юрий
Нижегородская область
1970 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Смелянец Юрий
Красноярский край
1969 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Урбанов Сергей
Москва
1971 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Федчиков Владимир
Красноярский край
1971 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Юрьев Андрей
Красноярский край
1971 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
29 Якубчик Роман
Красноярский край
1967 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск
3-4 декабря
Рязань 1
17-18 декабря
Екатеринбург
21-22 января
Ульяновск
11-12 февраля
Красноярск
4-5 марта
Рязань 2
16-19 марта
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Бутырин Михаил
Саратовская область
1967 92 12 8 10 12 12 7 12 12 12 10
2 Якуба Евгений
Новосибирская область
1967 71 7 4 12 7 8 10 8 6 7 12
3 Лапаев Александр
Тюменская область
1964 54 5 3 0 10 7 8 7 10 2 4
4 Пчелкин Алексей
Рязанская область
1966 48 0 0 6 5 5 3 5 7 10 7
5 Алферьев Виктор
Москва
1965 42 0 0 8 0 0 12 6 0 8 8
6 Мачуланс Игорь
Москва
1965 42 6 7 4 8 4 6 3 3 4 3
7 Петухов Вадим
Санкт-Петербург
1966 38 4 6 7 3 3 4 4 4 6 2
8 Тихонов Геннадий
Москва
1966 34 0 0 5 4 6 1 10 8 0 0
9 Плотников Олег
Алтайский край
1967 27 3 5 0 2 10 5 1 1 0 0
10 Сергеев Вячеслав
Алтайский край
1967 20 8 12 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Толмачев Владимир
Алтайский край
1966 20 10 10 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Альмуков Халий
Тюменская область
1963 13 0 0 0 6 2 2 2 0 1 0
13 Воробьев Игорь
Красноярский край
1962 13 0 0 0 0 0 0 0 5 3 5
14 Казаков Михаил
Москва
1967 9 0 0 3 0 0 0 0 0 5 1
15 Гамзов Николай
Санкт-Петербург
1964 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6
16 Ляшок Александр
Санкт-Петербург
1967 2 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0
17 Муллагалиев Марат
Челябинская область
1967 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0
18 Чура Андрей
Тюменская область
1963 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0
19 Лысов Вячеслав
Ульяновская область
1964 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Солобоев Олег
Тюменская область
1966 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск
3-4 декабря
Рязань 1
17-18 декабря
Екатеринбург
21-22 января
Ульяновск
11-12 февраля
Красноярск
4-5 марта
Рязань 2
16-19 марта
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Павлов Николай
Санкт-Петербург
1959 74 7 12 8 8 12 10 12 0 5 5
2 Спирин Вячеслав
Саратовская область
1962 61 6 7 6 10 8 8 7 8 7 6
3 Бельков Евгений
Москва
1959 42 0 5 7 0 0 12 10 0 8 0
4 Шапров Александр
Томская область
1961 40 10 8 0 0 0 7 8 7 0 0
5 Завьялов Сергей
Москва
1962 36 0 0 12 0 0 0 0 0 12 12
6 Вдовин Сергей
Саратовская область
1962 34 0 0 10 0 0 6 6 0 4 8
7 Шарыгин Андрей
Красноярский край
1961 29 0 0 0 0 0 0 0 12 10 7
8 Алфимов Сергей
Свердловская область
1958 22 0 0 0 12 10 0 0 0 0 0
9 Красный Сергей
Томская область
1958 22 12 10 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Заикин Владимир
Саратовская область
1961 16 0 0 0 0 0 0 0 0 6 10
11 Пехов Николай
Санкт-Петербург
1959 14 8 6 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Экснер Константин
Красноярский край
1960 13 0 0 0 0 0 0 0 6 3 4
13 Усков Василий
Красноярский край
1960 10 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0
14 Еремин Владимир
Москва
1959 5 0 0 5 0 0 0 0 0 0 0
15 Трифоненков Тимофей
Красноярский край
1962 5 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск
3-4 декабря
Рязань 1
17-18 декабря
Екатеринбург
21-22 января
Ульяновск
11-12 февраля
Красноярск
4-5 марта
Рязань 2
16-19 марта
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Соснин Александр
Санкт-Петербург
1952 79 10 7 10 12 12 8 10 10 0 0
2 Спирин Владимир
Тюменская область
1956 72 8 8 0 10 10 10 8 8 8 10
3 Кюнтиев Андрей
Санкт-Петербург
1957 60 12 12 12 0 0 0 0 0 12 12
4 Гаюльский Виктор
Красноярский край
1957 56 0 0 7 0 0 7 12 12 10 8
5 Коновалов Игорь
Иркутская область
1955 24 7 10 0 0 0 0 0 7 0 0
6 Михайлов Григорий
Чувашская республика
1956 19 0 0 0 0 0 12 7 0 0 0
7 Лебедев Евгений
Республика Татарстан
1952 12 6 6 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Сальников Владимир
Саратовская область
1955 8 0 0 8 0 0 0 0 0 0 0
9 Файзрахманов Ильдус
Республика Татарстан
1955 6 0 0 0 0 0 6 0 0 0 0
10 Годов Евгений
Республика Алтай
1948 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск
3-4 декабря
Рязань 1
17-18 декабря
Екатеринбург
21-22 января
Ульяновск
11-12 февраля
Красноярск
4-5 марта
Рязань 2
16-19 марта
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Пасекова Екатерина
Москва
1984 78 10 10 7 12 12 5 8 10 8 8
2 Заранкова Екатерина
Красноярский край
1981 76 12 8 10 10 10 8 6 8 7 10
3 Юнязева Елена
Москва
1979 72 0 0 12 0 0 12 12 12 12 12
4 Фаизова Эльвира
Москва
1985 28 0 0 0 8 8 0 0 7 3 2
5 Борисенко Людмила
Санкт-Петербург
1976 25 0 0 6 0 0 6 7 0 0 6
6 Воронова Ирина
Новосибирская область
1978 20 8 12 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Лютова Ольга
Москва
1980 20 0 0 8 0 0 0 0 0 5 7
8 Темирбекова Юлия
Ульяновская область
1984 20 0 0 0 0 0 10 10 0 0 0
9 Соколова Татьяна
Саратовская область
1975 16 0 0 4 0 0 7 5 0 0 0
10 Марцива Татьяна
Московская область
1987 15 0 0 0 0 0 0 0 0 10 5
11 Яворская Кристина
Санкт-Петербург
1986 11 0 0 3 0 0 4 4 0 0 0
12 Ситниченко Елизавета
Московская область
1980 9 0 0 2 0 0 0 0 0 6 1
13 Стрелкова Ольга
Рязанская область
1983 8 0 0 5 0 0 0 0 0 0 3
14 Шляева Елена
Москва
1975 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
15 Анохина Наталья
Московская область
1983 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Зергот Ольга
Москва
1981 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Шипулина Елена
Рязанская область
1978 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Шубина Наталья
Москва
1987 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск
3-4 декабря
Рязань 1
17-18 декабря
Екатеринбург
21-22 января
Ульяновск
11-12 февраля
Красноярск
4-5 марта
Рязань 2
16-19 марта
Мегамасстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Якуба Татьяна
Новосибирская область
1968 96 12 12 12 12 12 10 12 10 12 12
2 Загитова Назиля
Республика Татарстан
1961 48 10 10 0 10 10 0 8 0 0 0
3 Галлямова Лилия
Москва
1972 42 0 0 0 0 0 12 10 0 10 10
4 Самит Ирина
Красноярский край
1970 12 0 0 0 0 0 0 0 12 0 0
Место Регион Общие очки Индивидуальные очки Эстафетные очки
1 Москва 677 534 143
2 Санкт-Петербург 508 433 75
3 Саратовская область 486 395 91
4 Ульяновская область 482 401 81
5 Новосибирская область 433 409 24
6 Красноярский край 313 235 78
7 Алтайский край 229 209 20
8 Московская область 191 167 24
9 Тюменская область 156 150 6
10 Республика Татарстан 140 140 0
11 Томская область 122 114 8
12 Рязанская область 83 73 10
13 Свердловская область 74 74 0
14 Иркутская область 24 24 0
15 Омская область 23 23 0
16 Чувашская республика 19 19 0
17 Челябинская область 8 8 0
18 Удмуртская Республика 0 0 0
19 Нижегородская область 0 0 0
20 Республика Алтай 0 0 0
21 Республика Башкортостан 0 0 0
22 Курская область 0 0 0
Название Место проведения Сроки проведения Кол-во личных гонок
1 этап Кубка России Новосибирск 3-4 декабря 2
2 этап Кубка России Рязань 17-18 декабря 1
3 этап Кубка России Екатеринбург 21-22 января 2
4 этап Кубка России Ульяновск 11-12 февраля 2
Чемпионат России в Красноярске Красноярск 4-5 марта 1
Чемпионат России в Рязани Рязань 16-19 марта 2

П О Л О Ж Е Н И Е

о зимнем на Кубок России по биатлону

в категории «Мастерс»

 

на 2022-2023 г.г.

 

 

г. Москва

 

 

I. Введение

Спортивные соревнования по биатлону (далее - Соревнования) проводятся в соответствии:

- с правилами соревнований по биатлону (далее - Правила) утвержденными Министерством спорта Российской Федерации (далее – Минспорт);

- с Единым календарным планом Всероссийских и межрегиональных спортивных мероприятий Минспорта на 2023 г.;

- с настоящим Положением;

- с календарным планом соревнований СБР по биатлону в спортивном сезоне 2022-2023 г.г.;
- с календарными планами соревнований субъектов РФ.

 

II. Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью:

  • активизации работы организаций по дальнейшему развитию биатлона в России;

  • привлечения к занятиям биатлоном ветеранов спорта;

  • совершенствования методики многолетней подготовки спортсменов;

  • совершенствования и укрепления материально-технической базы для занятий биатлоном;

  • популяризации биатлона в России и повышения спортивного мастерства биатлонистов;

  • отбора сильнейших спортсменов в составы сборных команд России для участия в международных соревнованиях;

  • подведения итогов работы в физкультурно-спортивных организациях по биатлону.

 

III. Организация и проведение Соревнований (права на проведение Соревнований)

Правами на проведение Соревнований обладают:

- Общероссийская общественная организация Федерация биатлона «Союз биатлонистов России» (далее - СБР);

- Органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ, на территории которых проводятся Соревнования;

- Региональные федерации по биатлону СБР (далее – региональные федерации).

Региональная федерация совместно с органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта создает организационный комитет соревнования (далее - Оргкомитет).

Оргкомитеты не менее чем за 30 дней до начала Соревнования должны представить в СБР положение о соревновании для согласования и затем направить его в региональные организации по биатлону.

По предложению Оргкомитета, СБР согласовывает состав Главной судейской коллегии (далее ГСК) Соревнований. Непосредственное проведение Соревнования возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную Оргкомитетом.

ГСК и Технический делегат несут ответственность за проведение Соревнований в соответствии с Правилами.

В соответствии с Правилами, Оргкомитет проводящий Соревнование должен предоставить для всех участников равные условия по проживанию, питанию, качественную подготовку лыжных трасс и спортивных сооружений, комнату хранения оружия.

Не менее чем за один день до начала Соревнования, между Оргкомитетом и главным судьей Соревнования должен быть подписан акт о готовности спортсооружения к проведению соревнования.

 

IV. Обеспечение безопасности участников соревнований

1. Соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии п. 5 ст.37.1с Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также отвечать требованиям правил проведения соревнований по биатлону.

2. Участие в Соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется на каждого участника Соревнований в комиссию по допуску участников. Страхование участников Соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н “О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

4. Требования настоящего раздела Положения конкретизируются в регламентах конкретных Соревнований.

 

V. Страхование участников

Участие в Соревнованиях осуществляется только при наличии договора о страховании (от несчастных случаев, жизни, здоровья), который предоставляется в мандатную комиссию. Страхование участников соревнований производится за счет командирующих их организаций.

 

VI. Допуск к участию в Соревнованиях

Зимний спортивный сезон начинается 01 декабря 2022 года и заканчивается 31 мая 2023 года.

В Соревнованиях имеют право участвовать мужчины и женщины, достигшие 35 летнего возраста, закончившие спортивную карьеру и три года не выступающие в составе сборных команд субъектов РФ. Возраст участников определяется и фиксируется на 1 декабря 2022 г.

В индивидуальных гонках участники выступают в следующих возрастных группах:

Мужчины: 1 группа – 35-39 лет, 2 группа - 40-44 года, 3 группа - 45-49 лет, 4 группа - 50-54 года, 5 группа - 55-59 лет, 6 группа - 60-64 года, 7 группа - 65 лет и старше. 

Женщины: 1 группа – 35-49 лет (возрастной гандикап 10 сек. за 1 год),

2 группа - 50 лет и старше (возрастной гандикап 10 сек. за 1 год).

В командных гонках участники выступают в следующих возрастных группах:
Мужчины: 1 группа – 35-44 лет

2 группа – 45-54 лет

3 группа – 55 и старше.

Женщины: 35 лет и старше. 


Принципы формирования команд:


Стандартная эстафета

Команды формируются по региональному принципу из трех участников. Формирование команды из участников разных регионов возможно лишь в случае остаточного принципа, то есть когда невозможно составить полноценную команду из одного региона. При этом смешанные команды должны формироваться не произвольно, а спортсменами соседних или близрасположенных регионов. В случае, если один из участников команды не соответствует указанному возрастному ограничению, то команда выступает в возрастной группе, соответствующей самому молодому участнику команды.

 

Одиночная смешанная эстафета

Команды формируются по региональному принципу из двух участников. Формирование команды из участников разных регионов возможно лишь в случае остаточного принципа, то есть когда невозможно составить полноценную команду из одного региона. При этом смешанные команды должны формироваться не произвольно, а спортсменами соседних или близрасположенных регионов. В случае, если один из участников команды не соответствует указанному возрастному ограничению, то команда выступает в возрастной группе, соответствующей самому молодому участнику команды.


Правильность составления составов команд и их утверждение осуществляется судебной коллегией соревнований и уполномоченными членами Комиссии ветеранов при СБР 

Территориальная принадлежность спортсмена определяется регистрацией его места жительства (регистрации) в конкретном регионе Российской Федерации на начало зимнего спортивного сезона, т.е. 1 декабря 2022 года, и выступление спортсмена на соревнованиях по биатлону за такой субъект Российской Федерации с последующим начислением очков за его выступление такому субъекту Российской Федерации. У любого спортсмена есть право выступать за другой регион, при условии, что ранее он значительное время проживал, тренировался и выступал на соревнованиях за данный регион. При этом заявка (скан заявки) на изменение региона должна быть подана спортсменом лично на электронную почту info@biathlonmasters.ru до 20 ноября 2022 года. До 1 декабря 2022 года при положительном решении ответным письмом будет дано подтверждение заявки, при отрицательном – мотивированный отказ.

В течение одного спортивного сезона спортсмен может выступать на Соревнованиях только за одну территорию.

Командирующие организации несут ответственность за состояние здоровья и подготовленность спортсменов к Соревнованиям.

Представитель команды (региональной организации) должен представить в мандатную комиссию:

- именную заявку, заверенную руководителями органов Исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ и региональных организаций по биатлону, а также медицинского учреждения;

- декларацию об обязательствах спортсменов и тренеров, и декларацию по допингу;

- документ, удостоверяющий личность спортсмена;

-медицинскую страховку и договор о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья;

- разрешение на провоз оружия и боеприпасов

- рапорт;

- согласие на обработку персональных данных

 

Основанием для допуска спортсмена к соревнованиям по медицинским заключениям является заявка с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена с подписью врача по лечебной физкультуре или врача по спортивной медицине и заверенной личной печатью, при наличии подписи с расшифровкой ФИО врача в конце заявки, заверенной печатью допустившей спортсмена медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг, который включает лечебную физкультуру и спортивную медицину (возможна медицинская справка о допуске к Соревнованиям, подписанная врачом по лечебной физкультуре или врачом по спортивной медицине и заверенная печатью медицинской организации, отвечающей вышеуказанным требованиям).

Медицинские осмотры участников Соревнований осуществляются не ранее одного месяца до участия в спортивных соревнованиях.

 

VII. Места и сроки проведения соревнований.

 

1 этап – 3-4 декабря 2022г., г. Новосибирск, Новосибирский биатлонный комплекс.

2 этап – 17-18 декабря 2022г., г. Рязань, Биатлонный комплекс «Алмаз».

3 этап – 21-22 января 2023г., г. Екатеринбург, Спортивно-биатлонный комплекс «Динамо».

4 этап – 11-12 февраля 2023г., г. Ульяновск, Спортивно-биатлонный комплекс «Заря».

5 этап ЧР – 4-5 марта 2023г., г. Краснояарск, Академия биатлона.

6 этап ЧР – 16-19 марта 2023г., г. Рязань, Биатлонный комплекс «Алмаз».

 

Программа и регламент соревнований определяются Положением о соревнованиях. 

 

VIII. Регистрация - заявки на участие

Регистрация- предварительные заявки на участие в Соревнованиях подаются путем заполнения онлайн-формы заявки на официальном сайте ветеранского движения России: www.biathlonmasters.ru, в соответствии с положением о каждом соревновании.

 

IХ. Условия финансирования

СБР принимает участие в финансировании Соревнований в зависимости от имеющихся средств и в соответствии с решением Правления СБР.

Проводящие организации могут финансировать Соревнования за счет средств местных бюджетов и внебюджетных средств других привлекаемых организаций. Разрешается устанавливать «стартовый взнос» для участников соревнований.

Расходы, связанные с командированием на Соревнования спортсменов и обслуживающего персонала (проезд в оба конца, питание и размещение), обеспечивают командирующие их организации или сами участники.

Расходы по приему технических делегатов (проезд в оба конца, размещение, питание, оплата работы) обеспечивает Оргкомитет Соревнования в соответствии с Правилами.

 

Х. Условия подведения итогов

Кубок России является лично-командным соревнованием по итогам сезона.

Личный зачёт Кубка России:

Таблица начисления очков для всех возрастных групп: 1 место - 12 очков, 2 место – 10 очков, 3 место - 8 очков, 4 место -7 очков, 5 место - 6 очков, 6 место - 5 очков, 7 место - 4 очка, 8 место - 3 очка, 9 место - 2 очка, 10 место – 1 очко. Очки начисляются после каждого старта.

Победители в личном зачете определяются по наибольшей сумме очков по итогам всех стартов в возрастных группах. При подведении итогов по окончании сезона не принимаются в зачёт 2 самые худшие или не состоявшиеся (отменённые) гонки.
В случае равенства очков победа присуждается спортсмену, имеющему большее количество первых-вторых-третьих и т.д. мест. В случае равенства указанных выше критериев, победитель определяется по наибольшему возрасту участника.

Командный зачёт:

Команда субъекта РФ, победившая в Кубке России, определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками одной команды по итогам всех стартов. В зачёт берутся 6 лучших результатов в каждой индивидуальной гонке не зависимо от возрастной группы участников, и 3 лучших результата в командных гонках не зависимо от возрастной группы. Очки в командных гонках начисляются следующим образом: 1 место - 20 очков, 2 место – 15 очков, 3 место - 10 очков, 4 место - 8 очков, 5 место - 6 очков, 6 место - 4 очков, 7 место - 2 очка. Смешанные команды, составленные из участников разных регионов, не дают очков в командный зачет. В случае равенства очков победа присуждается команде, участники которой имеют большее количество первых-вторых-третьих и т.д. личных мест.

 

ХI. Награждение

Награждение победителей и призеров на отдельных соревнованиях проводится в соответствии с Положениями о данных соревнованиях.

Победители – участники, занявшие 1, 2 и 3 места по итогам всех стартов сезона в своих возрастных группах, награждаются Малыми хрустальными кубками.

Команда субъекта – победительница по итогам всех стартов сезона награждается Большим хрустальным кубком.

 

Технический комитет СБР тел. (495) 725-46-75