Кубок России / Зима 2021-2022

Место Участник Год Очки
Новосибирск КР
3-5 декабря
Рязань КР
18-19 декабря
Екатеринбург КР
14-16 января
Ульяновск КР
4-6 февраля
Новосибирск ЧР
18-20 февраля
Рязань ЧР
10-13 марта
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Драздов Алексей 1984 104 10 12 10 10 12 12 12 12 0 12 12
2 Дряхлов Алексей 1983 54 0 0 0 0 10 8 6 7 6 10 7
3 Балашов Андрей 1981 49 12 10 12 8 0 0 0 0 7 0 0
4 Вафин Михаил 1983 45 6 0 8 7 7 6 0 0 0 6 5
5 Синеркин Валерий 1984 38 0 0 0 0 0 0 10 10 8 0 10
6 Хисамутдинов Руслан 1982 34 8 8 0 0 8 10 0 0 0 0 0
7 Климин Михаил 1984 26 0 0 7 6 0 0 0 0 0 7 6
8 Орехов Алексей 1986 16 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 8
9 Туганов Алексей 1986 16 0 0 0 0 0 0 8 8 0 0 0
10 Андреев Сергей 1985 13 0 0 0 0 0 0 7 6 0 0 0
11 Лопухов Илья 1986 12 0 0 0 12 0 0 0 0 0 0 0
12 Ушаков Артем 1983 12 0 0 0 0 0 0 0 0 12 0 0
13 Прибылов Олег 1983 10 0 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0
14 Плевака Алексей 1983 9 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 4
15 Михалев Александр 1982 7 7 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Строков Виталий 1986 7 0 0 0 0 0 7 0 0 0 0 0
17 Быков Егор 1984 4 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0
18 Кабанов Владимир 1986 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск КР
3-5 декабря
Рязань КР
18-19 декабря
Екатеринбург КР
14-16 января
Ульяновск КР
4-6 февраля
Новосибирск ЧР
18-20 февраля
Рязань ЧР
10-13 марта
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Тимошин Алексей 1978 82 12 12 12 12 0 0 12 12 10 0 0
2 Салостий Антон 1977 80 7 8 10 7 10 10 8 8 8 10 8
3 Лыжин Иван 1981 56 10 10 0 0 12 12 0 0 12 0 0
4 Голицын Андрей 1980 34 0 0 8 10 0 0 0 0 0 6 10
5 Чижиков Юрий 1977 33 0 0 0 0 8 8 7 10 0 0 0
6 Тычков Владимир 1977 32 0 0 7 8 0 0 10 7 0 0 0
7 Иванов Владислав 1976 30 8 7 0 0 0 0 0 0 0 8 7
8 Ушнов Максим 1978 24 0 0 0 0 0 0 0 0 0 12 12
9 Миргородский Александр 1980 19 0 0 0 0 0 0 0 0 6 7 6
10 Баландин Евгений 1977 12 0 0 6 6 0 0 0 0 0 0 0
11 Едапин Михаил 1980 7 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 0
12 Рагозин Константин 1978 7 0 0 0 0 0 7 0 0 0 0 0
13 Анопреев Антон 1980 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Маляшев Сергей 1981 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Устинов Юрий 1979 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Худанин Александр 1978 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск КР
3-5 декабря
Рязань КР
18-19 декабря
Екатеринбург КР
14-16 января
Ульяновск КР
4-6 февраля
Новосибирск ЧР
18-20 февраля
Рязань ЧР
10-13 марта
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Трефилов Вадим 1976 103 12 12 12 12 7 12 12 12 12 0 0
2 Костюхин Константин 1974 64 0 0 10 10 0 0 10 10 0 12 12
3 Мишкин Сергей 1975 64 10 8 4 7 5 7 5 7 8 7 4
4 Бурмистров Сергей 1975 60 8 10 7 5 6 6 4 5 6 4 7
5 Ярцев Роман 1974 50 0 0 8 8 0 0 8 8 0 10 8
6 Колесников Сергей 1972 37 0 0 5 3 12 4 0 0 7 0 6
7 Лыков Андрей 1975 32 7 7 0 0 8 5 0 0 5 0 0
8 Ваничев Игорь 1972 27 0 0 0 0 4 10 7 6 0 0 0
9 Емельянов Антон 1975 25 6 6 6 4 0 0 0 0 0 3 0
10 Тришкин Александр 1975 19 0 0 0 0 0 0 6 2 0 6 5
11 Павел Зырянов 1975 18 0 0 0 0 10 8 0 0 0 0 0
12 Рябов Алексей 1974 18 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 10
13 Молчанов Дмитрий 1973 14 0 0 0 0 3 3 2 3 3 0 0
14 Устинов Андрей 1973 14 5 5 0 0 0 0 0 0 4 0 0
15 Ветошев Вячеслав 1974 11 0 0 3 6 0 0 0 0 0 0 2
16 Пономарёв Алексей 1974 10 0 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0
17 Пехтерев Юрий 1972 8 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 3
18 Павлийчук Роман 1974 7 0 0 2 0 0 0 3 0 0 2 0
19 Капитонов Павел 1975 5 0 0 0 0 0 0 1 4 0 0 0
20 Варичев Сергей 1973 4 0 0 1 2 0 0 0 0 0 0 1
21 Даянов Павел 1975 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0
22 Даньшин Михаил 1972 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0
23 Медведев Дмитрий 1976 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
24 Вдовиченко Виталий 1975 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Ермолов Андрей 1976 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Матвеев Виталий 1976 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Шляев Сергей 1974 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск КР
3-5 декабря
Рязань КР
18-19 декабря
Екатеринбург КР
14-16 января
Ульяновск КР
4-6 февраля
Новосибирск ЧР
18-20 февраля
Рязань ЧР
10-13 марта
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Пупышев Юрий 1968 106 12 12 10 12 12 12 0 0 12 12 12
2 Бутырин Михаил 1967 80 0 0 12 8 10 10 12 12 0 8 8
3 Романчев Олег 1970 72 7 7 4 10 2 7 7 10 7 10 7
4 Мигаль Юрий 1969 46 8 6 8 5 0 0 6 6 0 5 2
5 Пузырев Александр 1971 41 5 3 5 6 8 1 4 3 4 0 3
6 Рыбин Сергей 1968 41 10 8 0 0 7 8 0 0 8 0 0
7 Казаков Сергей 1968 39 0 0 7 7 3 4 10 8 0 0 0
8 Якуба Евгений 1967 37 4 5 3 1 5 5 0 2 5 2 6
9 Апакин Алексей 1968 31 3 1 0 4 6 6 2 5 0 3 1
10 Огарцев Дмитрий 1970 28 0 0 0 0 0 0 5 7 0 6 10
11 Сергеев Вячеслав 1967 22 6 10 0 0 0 0 0 0 6 0 0
12 Денисов Юрий 1970 18 0 0 6 3 0 0 0 0 0 4 5
13 Петухов Вадим 1966 16 0 0 0 2 4 3 1 1 0 1 4
14 Гаевой Алексей 1968 10 0 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0
15 Бабкин Игорь 1968 9 0 0 1 0 1 0 3 4 0 0 0
16 Плотников Олег 1967 9 2 2 0 0 0 2 0 0 3 0 0
17 Чемагин Вячеслав 1971 8 0 0 0 0 0 0 8 0 0 0 0
18 Казаков Михаил 1967 7 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0
19 Соболев Артем 1968 5 1 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Акимов Андрей 1970 2 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0
21 Баландин Вадим 1968 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
22 Белгородцев Олег 1970 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
23 Белобородов Михаил 1971 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Васильев Вячеслав 1970 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Дашук Станислав 1969 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
26 Саяпин Роман 1971 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
27 Смолин Валерий 1971 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
28 Сысенко Михаил 1971 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
29 Федчиков Владимир 1971 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
30 Чистилин Сергей 1969 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск КР
3-5 декабря
Рязань КР
18-19 декабря
Екатеринбург КР
14-16 января
Ульяновск КР
4-6 февраля
Новосибирск ЧР
18-20 февраля
Рязань ЧР
10-13 марта
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Лапаев Александр 1964 84 12 10 0 0 10 12 8 10 8 6 8
2 Пчелкин Алексей 1966 83 10 8 8 4 12 10 6 12 10 4 7
3 Алферьев Виктор 1965 54 0 0 10 6 0 0 12 8 0 8 10
4 Спирин Вячеслав 1962 51 0 0 4 5 8 8 7 7 0 7 5
5 Завьялов Сергей 1962 42 0 0 12 12 0 0 0 0 0 12 6
6 Тихонов Геннадий 1966 39 0 0 7 0 0 0 4 6 0 10 12
7 Лысов Вячеслав 1964 30 0 0 6 10 0 0 10 4 0 0 0
8 Мачуланс Игорь 1965 27 0 0 5 7 0 0 5 5 0 2 3
9 Толмачев Владимир 1966 24 0 12 0 0 0 0 0 0 12 0 0
10 Альмуков Халий 1963 20 8 7 0 0 0 0 2 3 0 0 0
11 Ерофеев Александр 1963 13 0 0 0 0 0 0 3 1 0 5 4
12 Чура Андрей 1963 13 7 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Воробьев Игорь 1962 11 0 0 0 0 0 0 0 0 7 3 1
14 Миронюк Александр 1963 11 0 0 3 8 0 0 0 0 0 0 0
15 Вдовин Сергей 1962 3 0 0 0 0 0 0 1 2 0 0 0
16 Легчанов Александр 1962 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 2
17 Сорокин Игорь 1966 2 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Кирсанов Александр 1966 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Трифоненков Тимофей 1962 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск КР
3-5 декабря
Рязань КР
18-19 декабря
Екатеринбург КР
14-16 января
Ульяновск КР
4-6 февраля
Новосибирск ЧР
18-20 февраля
Рязань ЧР
10-13 марта
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Алфимов Сергей 1958 53 0 0 0 0 12 12 10 10 0 5 4
2 Павлов Николай 1959 53 0 0 10 10 0 0 12 12 0 4 5
3 Заикин Владимир 1961 52 0 0 8 8 0 0 8 8 0 8 12
4 Еремин Владимир 1959 48 0 0 5 5 10 10 7 7 0 2 2
5 Кюнтиев Андрей 1957 44 0 0 12 12 0 0 0 0 0 10 10
6 Пехов Николай 1959 42 10 12 7 7 0 0 0 0 0 3 3
7 Усков Василий 1960 26 0 0 0 0 0 0 0 0 12 7 7
8 Гаюльский Виктор 1957 24 0 0 6 6 0 0 0 0 0 6 6
9 Шапров Александр 1961 22 12 0 0 0 0 0 0 0 10 0 0
10 Шарыгин Андрей 1961 20 0 0 0 0 0 0 0 0 0 12 8
11 Красный Сергей 1958 8 0 0 0 0 0 0 0 0 8 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск КР
3-5 декабря
Рязань КР
18-19 декабря
Екатеринбург КР
14-16 января
Ульяновск КР
4-6 февраля
Новосибирск ЧР
18-20 февраля
Рязань ЧР
10-13 марта
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Спирин Владимир 1956 98 10 12 0 0 12 10 12 12 10 8 12
2 Соснин Александр 1952 96 12 10 12 12 10 12 0 0 8 12 8
3 Лебедев Евгений 1952 56 0 0 10 10 8 8 0 0 0 10 10
4 Файзрахманов Ильдус 1955 37 0 0 8 8 0 7 0 0 0 7 7
5 Коновалов Игорь 1955 12 0 0 0 0 0 0 0 0 12 0 0
6 Вавилов Александр 1955 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Сальников Владимир 1955 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Скосырев Дмитрий 1949 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
Новосибирск КР
3-5 декабря
Рязань КР
18-19 декабря
Екатеринбург КР
14-16 января
Ульяновск КР
4-6 февраля
Новосибирск ЧР
18-20 февраля
Рязань ЧР
10-13 марта
Мегамасстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Мегамасстарт
Зач.
Масстарт
Зач.
Спринт
Зач.
1 Пасекова Екатерина 1984 90 10 12 8 8 10 10 10 10 0 12 7
2 Соколова Татьяна 1975 66 0 0 12 10 0 0 12 12 0 10 10
3 Якуба Татьяна 1968 63 7 7 7 5 0 8 7 8 8 3 6
4 Заранкова Екатерина 1981 48 8 10 0 0 0 0 0 0 10 8 12
5 Воронова Ирина 1978 32 12 8 0 0 0 0 0 0 12 0 0
6 Сорокина Ольга 1965 24 0 0 0 0 0 0 8 7 0 4 5
7 Шипулина Ольга 1959 24 0 0 0 0 12 12 0 0 0 0 0
8 Шаруева Раиса 1983 22 0 0 10 12 0 0 0 0 0 0 0
9 Корзун Екатерина 1982 15 0 0 0 0 8 7 0 0 0 0 0
10 Лютова Ольга 1980 14 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 8
11 Шляева Елена 1975 12 0 0 5 7 0 0 0 0 0 0 0
12 Жилина Мария 1985 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 4
13 Стрелкова Ольга 1983 11 0 0 0 4 0 0 0 0 0 5 2
14 Сорокина Ольга 1967 10 0 0 4 6 0 0 0 0 0 0 0
15 Азизова Александра 1984 6 0 0 6 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Галкина Ольга 1972 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3
17 Фаизова Эльвира 1985 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 1
18 Веселова Елена 1955 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Регион Очки
1 Москва 521
2 Санкт-Петербург 433
3 Новосибирская область 433
4 Саратовская область 404
5 Московская область 304
6 Ульяновская область 265
7 Свердловская область 255
8 Тюменская область 239
9 Алтайский край 202
10 Республика Татарстан 165
11 Красноярский край 141
12 Томская область 122
13 Рязанская область 106
14 Удмуртская Республика 60
15 Омская область 34
16 Республика Алтай 32
17 Нижегородская область 18
18 Иркутская область 12
19 Остальные 2
20 Новгородская область 0
21 Самарская область 0
22 Архангельская область 0
23 Белорусия 0
24 Владимирская область 0
25 Пермский край 0
Название Место проведения Сроки проведения Кол-во личных гонок
Кубок России в Новосибирске (1 этап) Новосибирск 3-5 декабря 2
Кубок России в Рязани (2 этап) Рязань 18-19 декабря 2
Кубок России в Екатеринбурге (3 этап) Екатеринбург 14-16 января 2
Первенство Красноярского края по биатлону Красноярск 22-23 января 1
Кубок России в Ульяновске (4 этап) Ульяновск 4-6 февраля 2
Чемпионат России в Новосибирске Новосибирск 18-20 февраля 1
Чемпионат России в Рязани Рязань 10-13 марта 2

 

   СОГЛАСОВАНО:                                                 СОГЛАСОВАНО:                             УТВЕРЖДАЮ:

 

Председатель Совета ветеранов СБР                  Председатель Комиссии ветеранов               Президент СБР

 

________________ Г.М. Раменский                    _____________Ю.В. Охотников                 _______________В.В. Майгуров

                                                                                                   

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о зимнем на Кубок России по биатлону

среди ветеранов 

на 2021-2022 г.г. 

г. Москва

 

 

I. Введение

 

   Спортивные соревнования по биатлону (далее - Соревнования) проводятся в соответствии:

- с правилами соревнований по биатлону (далее - Правила) утвержденными Министерством спорта Российской Федерации (далее – Минспорт);
- с Единым календарным планом Всероссийских и межрегиональных спортивных мероприятий Минспорта на 2021 г.;
- с Положением о соревнованиях по биатлону на 2021-2022 г.г. в категории «Ветераны»;
- с настоящем Положением;
- с календарным планом соревнований СБР по биатлону в спортивном сезоне 2021-2022 г.г.;
- с календарными планами соревнований субъектов РФ.

  

II. Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью:

- активизации работы организаций по дальнейшему развитию биатлона в России;
- привлечения к занятиям биатлоном ветеранов спорта;
- совершенствования методики многолетней подготовки спортсменов;
- совершенствования и укрепления материально-технической базы для занятий биатлоном;
- популяризации биатлона в России и повышения спортивного мастерства биатлонистов;
- отбора сильнейших спортсменов в составы сборных команд России для участия в международных соревнованиях;
- подведения итогов работы в физкультурно-спортивных организациях по биатлону.

              

III. Организация и проведение Соревнований

(права на проведение Соревнований)

 

Правами на проведение Соревнований обладают:

- Общероссийская общественная организация Федерация биатлона «Союз биатлонистов России» (далее - СБР);

- Органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ, на территории которых проводятся Соревнования;

-  Региональные федерации по биатлону СБР (далее – региональные федерации).

Региональная федерация совместно с органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта создает организационный комитет соревнования (далее - Оргкомитет).

Оргкомитеты не менее чем за 30 дней до начала Соревнования должны представить в СБР положение о соревновании для согласования и затем направить его в региональные организации по биатлону.

По предложению Оргкомитета, СБР согласовывает состав Главной судейской коллегии (далее ГСК) Соревнований. Непосредственное проведение Соревнования возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную Оргкомитетом.

ГСК и Технический делегат несут ответственность за проведение Соревнований в соответствии с Правилами.

В соответствии с Правилами, Оргкомитет проводящий Соревнование должен предоставить для всех участников равные условия по проживанию, питанию, качественную подготовку лыжных трасс и спортивных сооружений, комнату хранения оружия.

Не менее чем за один день до начала Соревнования, между Оргкомитетом и главным судьей Соревнования должен быть подписан акт о готовности спортсооружения к проведению соревнования.    

IV. Обеспечение безопасности участников соревнований

1. Соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии п. 5 ст.37.1с Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также отвечать требованиям правил проведения соревнований по биатлону.

2. Участие в Соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется на каждого участника Соревнований в комиссию по допуску участников. Страхование участников Соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н “О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

4. Требования настоящего раздела Положения конкретизируются в регламентах конкретных Соревнований.

V. Страхование участников

Участие в Соревнованиях осуществляется только при наличии договора о страховании (от несчастных случаев, жизни, здоровья), который предоставляется в мандатную комиссию. Страхование участников соревнований производится за счет командирующих их организаций. 

VI. Допуск к участию в Соревнованиях

Зимний спортивный сезон начинается 01 декабря 2021 года и заканчивается 31 мая 2022 года.

В Соревнованиях имеют право участвовать мужчины и женщины, достигшие 35 летнего возраста, закончившие спортивную карьеру и три года не выступающие в составе сборных команд субъектов РФ. Возраст участников определяется и фиксируется на 1 декабря 2021 г. 

Мужчины: 1 группа – 35-39 лет, 2 группа - 40-44 года, 3 группа - 45-49 лет, 4 группа - 50-54    года, 5 группа - 55-59 лет, 6 группа - 60-64 года, 7 группа - 65 лет и старше.

Женщины: 1 группа – 35 лет и старше (возрастной гандикап 10 сек. за 1 год).

Территориальная принадлежность спортсмена определяется регистрацией его места жительства (регистрации) в конкретном регионе Российской Федерации на начало зимнего спортивного сезона, т.е. 1 декабря 2021 года, и выступление спортсмена на соревнованиях по биатлону за такой субъект Российской Федерации с последующим начислением очков за его выступление такому субъекту Российской Федерации.

В течение одного спортивного сезона спортсмен может выступать на Соревнованиях только за одну территорию.

Командирующие организации несут ответственность за состояние здоровья и подготовленность спортсменов к Соревнованиям.

Представитель команды (региональной организации) должен представить в мандатную комиссию:

- именную заявку, заверенную руководителями органов Исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ и региональных организаций по биатлону, а также медицинского учреждения;

- декларацию об обязательствах спортсменов и тренеров, и декларацию по допингу;

- документ, удостоверяющий личность спортсмена;

-медицинскую страховку и договор о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья;

- разрешение на провоз оружия и боеприпасов

- рапорт;

- согласие на обработку персональных данных                                  

Основанием для допуска спортсмена к соревнованиям по медицинским заключениям является заявка с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена с подписью врача по лечебной физкультуре или врача по спортивной медицине и заверенной личной печатью, при наличии подписи с расшифровкой ФИО врача в конце заявки, заверенной печатью допустившей спортсмена медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг, который включает лечебную физкультуру и спортивную медицину (возможна медицинская справка о допуске к Соревнованиям, подписанная врачом по лечебной физкультуре или врачом по спортивной медицине и заверенная печатью медицинской организации, отвечающей вышеуказанным требованиям).

Медицинские осмотры участников Соревнований осуществляются не ранее одного месяца до участия в спортивных соревнованиях. 

VII. Места и сроки проведения соревнований.

1 этап - 3-5 декабря 2021г., г. Новосибирск, Новосибирский биатлонный комплекс.

2 этап - 18-19 декабря 2021г., г. Рязань, Биатлонный комплекс «Алмаз».

3 этап - 14-16 января 2022г., г. Екатеринбург, Спортивно-биатлонный комплекс «Динамо».

4 этап – 5-6 февраля 2022г., г. Ульяновск, Спортивно-биатлонный комплекс «Заря».

5 этап ЧР – 18-20 февраля 2022г., г. Новосибирск, Новосибирский биатлонный комплекс.

6 этап ЧР – 10-13 марта 2022г., г. Рязань, Биатлонный комплекс «Алмаз».          

Программа и регламент соревнований определяются Положением о соревнованиях.  

VIII. Регистрация - заявки на участие

Регистрация- предварительные заявки на участие в Соревнованиях подаются путем заполнения онлайн-формы заявки на официальном сайте ветеранского движения России: www.biathlonmasters.ru, в соответствии с положением о каждом соревновании.        

IХ. Условия финансирования        

СБР принимает участие в финансировании Соревнований в зависимости от имеющихся средств и в соответствии с решением Правления СБР.

Проводящие организации могут финансировать Соревнования за счет средств местных бюджетов и внебюджетных средств других привлекаемых организаций. Разрешается устанавливать «стартовый взнос» для участников соревнований.

Расходы, связанные с командированием на Соревнования спортсменов и обслуживающего персонала (проезд в оба конца, питание и размещение), обеспечивают командирующие их организации или сами участники.

Расходы по приему технических делегатов (проезд в оба конца, размещение, питание, оплата работы) обеспечивает Оргкомитет Соревнования в соответствии с Правилами. 

Х. Условия подведения итогов

Кубок России является лично-командным соревнованием по итогам сезона.

 Таблица начисления очков для всех возрастных групп: 1 место-12 очков, 2 место – 10 очков, 3 место-8 очков, 4 место-7 очков, 5 место- 6 очков, 6 место-5 очков, 7 место- 4 очка, 8 место- 3 очка, 9 место- 2 очка, 10 место – 1 очко. Очки начисляются после каждого старта.

Победители в личном зачете определяются по наибольшей сумме очков по итогам всех стартов в возрастных группах. При подведении итогов по окончании сезона не принимаются в зачёт 2 самые худшие или не состоявшиеся (отменённые) гонки.
В случае равенства очков победа присуждается спортсмену, имеющему большее количество первых-вторых-третьих и т.д. мест.

Команда субъекта РФ, победившая в Кубке России, определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками одной команды по итогам всех стартов. В случае равенства очков победа присуждается команде, участники которой имеют большее количество первых-вторых-третьих и т.д. личных мест. 

ХI. Награждение

Награждение победителей и призеров на отдельных соревнованиях проводится в соответствии с Положениями о данных соревнованиях.

Победители – участники, занявшие 1 место по итогам всех стартов сезона в своих возрастных группах, награждаются Малыми хрустальными кубками.

Команда субъекта – победительница по итогам всех стартов сезона награждается Большим хрустальным кубком.

  

Технический комитет СБР

тел. (495) 725-46-75