Кубок России / Зима 2023-2024

Место Участник Год Очки
КР в Рязани
15-17 декабря
КР в Екатеринбурге
12-14 января
ЧР в Рязани
3-4 февраля
ЧР в Ульяновске
7-11 февраля
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Драздов Алексей
Санкт-Петербург
1984 92 12 12 12 12 12 12 8 12
2 Сидоров Алексей
Рязанская область
1987 36 10 8 0 0 8 10 0 0
3 Климин Михаил
Ульяновская область
1984 35 6 7 0 0 10 7 5 0
4 Синеркин Валерий
Ульяновская область
1984 29 8 6 0 0 0 0 7 8
5 Чесноков Александр
Москва
1987 29 4 4 0 0 6 6 4 5
6 Мальцев Антон
Ульяновская область
1984 20 0 0 0 0 0 0 10 10
7 Строков Виталий
Свердловская область
1986 20 0 0 10 10 0 0 0 0
8 Туганов Алексей
Ульяновская область
1986 18 0 0 0 0 0 0 12 6
9 Федоров Алексей
Москва
1986 17 7 10 0 0 0 0 0 0
10 Орехов Алексей
Московская область
1986 15 0 0 0 0 7 8 0 0
11 Осокин Дмитрий
Ульяновская область
1987 13 0 0 0 0 0 0 6 7
12 Радченко Никита
Москва
1987 10 5 5 0 0 0 0 0 0
13 Худик Анатолий
Красноярский край
1987 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
КР в Рязани
15-17 декабря
КР в Екатеринбурге
12-14 января
ЧР в Рязани
3-4 февраля
ЧР в Ульяновске
7-11 февраля
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Лыжин Иван
Алтайский край
1981 90 12 12 12 10 12 12 8 12
2 Хисамутдинов Руслан
Омская область
1982 80 10 8 10 12 8 10 12 10
3 Баранов Евгений
Москва
1979 51 8 10 0 0 10 8 7 8
4 Вафин Михаил
Москва
1983 28 7 7 0 0 7 7 0 0
5 Голицын Андрей
Московская область
1980 17 0 0 0 0 0 0 10 7
6 Ржанковский Алексей
Москва
1981 12 0 0 0 0 6 6 0 0
7 Плевака Алексей
Москва
1983 11 6 0 0 0 5 0 0 0
8 Миргородский Александр
Новосибирская область
1980 6 0 0 0 0 0 0 0 6
9 Анопреев Денис
Алтайский край
1980 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Валов Егор
Свердловская область
1981 0 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Дряхлов Алексей
Новосибирская область
1983 0 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Едапин Михаил
Новосибирская область
1980 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
КР в Рязани
15-17 декабря
КР в Екатеринбурге
12-14 января
ЧР в Рязани
3-4 февраля
ЧР в Ульяновске
7-11 февраля
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Пономарёв Алексей
Красноярский край
1974 80 7 10 12 12 10 12 5 12
2 Костюхин Константин
Москва
1974 75 5 8 10 10 12 10 10 10
3 Тришкин Александр
Саратовская область
1975 56 10 4 7 7 8 8 6 6
4 Мишкин Сергей
Свердловская область
1975 46 4 2 8 8 6 3 8 7
5 Трефилов Вадим
Ульяновская область
1976 44 12 12 0 0 0 0 12 8
6 Ярцев Роман
Москва
1974 29 6 3 0 0 4 4 7 5
7 Аникин Василий
Московская область
1976 28 8 7 4 6 1 2 0 0
8 Трунин Александр
Челябинская область
1977 26 0 0 5 5 7 5 0 4
9 Даянов Павел
Красноярский край
1975 21 2 5 0 0 5 6 3 0
10 Ветошев Вячеслав
Санкт-Петербург
1974 19 0 0 6 4 2 7 0 0
11 Лыков Андрей
Республика Алтай
1975 13 0 0 3 3 3 0 2 2
12 Болонов Сергей
Новгородская область
1974 10 3 6 0 0 0 1 0 0
13 Бурмистров Сергей
Ульяновская область
1975 7 0 0 0 0 0 0 4 3
14 Капитонов Павел
Ульяновская область
1975 2 0 0 0 0 0 0 1 1
15 Гостяев Дмитрий
Алтайский край
1975 0 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Тычков Владимир
Саратовская область
1977 0 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Чижиков Юрий
Удмуртская Республика
1977 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
КР в Рязани
15-17 декабря
КР в Екатеринбурге
12-14 января
ЧР в Рязани
3-4 февраля
ЧР в Ульяновске
7-11 февраля
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Огарцев Дмитрий
Саратовская область
1970 79 12 10 8 12 10 7 8 12
2 Романчев Олег
Республика Татарстан
1970 76 10 8 12 8 12 6 10 10
3 Мигаль Юрий
Москва
1969 73 7 7 10 10 7 12 12 8
4 Молчанов Дмитрий
Москва
1973 32 8 3 0 0 4 5 6 6
5 Майгуров Виктор
Москва
1969 28 0 12 0 0 8 8 0 0
6 Пехтерев Юрий
Москва
1972 27 6 5 0 0 6 10 0 0
7 Лужанский Станислав
Алтайский край
1968 24 0 0 6 5 2 4 4 3
8 Саяпин Роман
Саратовская область
1971 21 0 0 5 6 0 0 5 5
9 Колесников Сергей
Ульяновская область
1972 20 0 6 0 0 0 0 7 7
10 Пузырев Александр
Новосибирская область
1971 18 0 0 7 7 0 0 0 4
11 Ваничев Игорь
Удмуртская Республика
1972 9 5 4 0 0 0 0 0 0
12 Солод Алексей
Москва
1972 9 0 1 0 0 5 3 0 0
13 Сергей Шарыгин
Калужская область
1972 6 4 2 0 0 0 0 0 0
14 Акимов Андрей
Московская область
1970 5 0 0 0 0 3 2 0 0
15 Даньшин Михаил
Саратовская область
1972 3 0 0 0 0 0 0 3 0
16 Чистилин Сергей
Санкт-Петербург
1969 3 3 0 0 0 0 0 0 0
17 Урбанов Сергей
Москва
1971 2 2 0 0 0 0 0 0 0
18 Ерофеев Алексей
Саратовская область
1969 1 1 0 0 0 0 0 0 0
19 Варичев Сергей
Москва
1973 0 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Денисов Юрий
Нижегородская область
1970 0 0 0 0 0 0 0 0 0
21 Колосов Олег
Кемеровская область
1970 0 0 0 0 0 0 0 0 0
22 Перфильев Валерий
Челябинская область
1970 0 0 0 0 0 0 0 0 0
23 Устинов Андрей
Алтайский край
1973 0 0 0 0 0 0 0 0 0
24 Устнов Андрей
Алтайский край
1973 0 0 0 0 0 0 0 0 0
25 Хоружий Вячеслав
Новосибирская область
1973 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
КР в Рязани
15-17 декабря
КР в Екатеринбурге
12-14 января
ЧР в Рязани
3-4 февраля
ЧР в Ульяновске
7-11 февраля
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Тихонов Геннадий
Москва
1966 63 7 6 12 10 4 4 10 10
2 Бутырин Михаил
Саратовская область
1967 61 12 12 0 0 6 12 7 12
3 Рыбин Сергей
Алтайский край
1968 56 5 3 10 7 12 7 12 0
4 Казаков Сергей
Саратовская область
1968 55 10 5 7 12 7 1 6 7
5 Якуба Евгений
Новосибирская область
1967 50 8 10 5 6 5 10 1 5
6 Петухов Вадим
Санкт-Петербург
1966 38 6 7 8 5 0 5 4 3
7 Бабкин Игорь
Саратовская область
1968 32 4 4 6 0 2 2 8 6
8 Апакин Алексей
Санкт-Петербург
1968 23 0 0 0 0 10 6 3 4
9 Алферьев Виктор
Москва
1965 13 0 0 0 0 8 3 2 0
10 Плотников Олег
Алтайский край
1967 13 0 0 4 8 0 0 0 1
11 Гамзов Николай
Санкт-Петербург
1964 11 3 8 0 0 0 0 0 0
12 Пчелкин Алексей
Рязанская область
1966 11 0 0 0 0 3 8 0 0
13 Лапаев Александр
Тюменская область
1964 10 0 0 2 0 0 0 0 8
14 Мачуланс Игорь
Москва
1965 10 0 0 3 4 1 0 0 2
15 Лысов Вячеслав
Ульяновская область
1964 5 0 0 0 0 0 0 5 0
16 Казаков Михаил
Москва
1967 4 2 2 0 0 0 0 0 0
17 Калмыков Михаил
Москва
1968 0 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Муллагалиев Марат
Челябинская область
1967 0 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Толмачев Владимир
Алтайский край
1966 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
КР в Рязани
15-17 декабря
КР в Екатеринбурге
12-14 января
ЧР в Рязани
3-4 февраля
ЧР в Ульяновске
7-11 февраля
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Воробьев Игорь
Красноярский край
1962 73 10 12 12 12 6 10 6 5
2 Заикин Владимир
Саратовская область
1961 63 5 7 10 10 8 8 5 10
3 Павлов Николай
Санкт-Петербург
1959 61 12 5 7 8 10 5 8 6
4 Усков Василий
Красноярский край
1960 55 6 8 0 0 7 12 10 12
5 Бельков Евгений
Москва
1959 53 7 6 8 6 12 6 4 4
6 Спирин Вячеслав
Саратовская область
1962 52 8 10 6 7 5 7 7 2
7 Альмуков Халий
Тюменская область
1963 22 4 2 5 5 0 0 3 3
8 Шарыгин Андрей
Красноярский край
1961 19 0 0 0 0 0 0 12 7
9 Вдовин Сергей
Саратовская область
1962 16 3 3 0 0 0 0 2 8
10 Еремин Владимир
Москва
1959 13 2 1 0 0 4 4 1 1
11 Пехов Николай
Санкт-Петербург
1959 4 0 4 0 0 0 0 0 0
12 Миронюк Александр
Санкт-Петербург
1963 0 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Чура Андрей
Тюменская область
1963 0 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Экснер Константин
Красноярский край
1960 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
КР в Рязани
15-17 декабря
КР в Екатеринбурге
12-14 января
ЧР в Рязани
3-4 февраля
ЧР в Ульяновске
7-11 февраля
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Кюнтиев Андрей
Санкт-Петербург
1957 96 12 12 12 12 12 12 12 12
2 Спирин Владимир
Тюменская область
1956 78 8 10 10 10 10 10 10 10
3 Соснин Александр
Санкт-Петербург
1952 45 7 7 0 0 8 8 8 7
4 Гаюльский Виктор
Красноярский край
1957 18 10 8 0 0 0 0 0 0
5 Михайлов Григорий
Чувашская республика
1956 15 0 0 0 0 0 0 7 8
6 Годов Евгений
Республика Алтай
1948 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Лебедев Евгений
Республика Татарстан
1952 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Сальников Владимир
Саратовская область
1955 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Файзрахманов Ильдус
Республика Татарстан
1955 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Участник Год Очки
КР в Рязани
15-17 декабря
КР в Екатеринбурге
12-14 января
ЧР в Рязани
3-4 февраля
ЧР в Ульяновске
7-11 февраля
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Юнязева Елена
Москва
1979 94 12 12 12 10 12 12 12 12
2 Заранкова Екатерина
Красноярский край
1981 60 7 10 8 7 8 8 6 6
3 Марцива Татьяна
Московская область
1987 56 8 0 6 8 10 10 7 7
4 Лютова Ольга
Москва
1980 48 10 8 7 6 4 4 8 1
5 Иванова Анна
Санкт-Петербург
1987 45 0 0 10 12 3 7 5 8
6 Богданова Ольга
Московская область
1986 33 0 0 0 0 7 6 10 10
7 Пасекова Екатерина
Москва
1984 33 6 7 0 0 6 5 4 5
8 Зергот Ольга
Москва
1981 26 5 5 5 4 1 3 3 0
9 Анохина Наталья
Московская область
1983 21 3 4 4 5 0 0 1 4
10 Стрелкова Ольга
Рязанская область
1983 16 4 3 0 0 5 1 0 3
11 Фаизова Эльвира
Москва
1985 16 2 6 0 0 2 2 2 2
Место Участник Год Очки
КР в Рязани
15-17 декабря
КР в Екатеринбурге
12-14 января
ЧР в Рязани
3-4 февраля
ЧР в Ульяновске
7-11 февраля
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Спринт
Зач.
Спринт
Зач.
Масстарт
Зач.
Гонка
Зач.
Масстарт
Зач.
1 Савойская Ольга
Санкт-Петербург
1965 96 12 12 12 12 12 12 12 12
2 Соколова Татьяна
Саратовская область
1975 73 10 7 10 10 10 10 8 8
3 Якуба Татьяна
Новосибирская область
1968 55 6 10 8 8 7 5 5 6
4 Борисенко Людмила
Санкт-Петербург
1976 36 8 8 0 0 0 0 10 10
5 Галлямова Лилия
Москва
1972 31 5 0 0 0 8 7 6 5
6 Овечкина Оксана
Московская область
1974 24 7 6 0 0 5 6 0 0
7 Сорокина Ольга
Саратовская область
1965 23 4 5 0 0 0 0 7 7
8 Шляева Елена
Москва
1975 14 0 0 0 0 6 8 0 0
9 Загитова Назиля
Республика Татарстан
1961 3 3 0 0 0 0 0 0 0
10 Воронова Ирина
Новосибирская область
1978 0 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Клековкина Яна
Челябинская область
1972 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Место Регион Общие очки Индивидуальные очки Эстафетные очки
1 Санкт-Петербург 515 485 30
2 Москва 508 458 50
3 Саратовская область 452 422 30
4 Красноярский край 341 326 15
5 Московская область 209 199 10
6 Ульяновская область 209 174 35
7 Алтайский край 193 183 10
8 Новосибирская область 137 129 8
9 Тюменская область 118 110 8
10 Омская область 80 80 0
11 Республика Татарстан 79 79 0
12 Свердловская область 66 66 0
13 Рязанская область 63 63 0
14 Челябинская область 26 26 0
15 Чувашская республика 15 15 0
16 Республика Алтай 13 13 0
17 Новгородская область 10 10 0
18 Удмуртская Республика 9 9 0
19 Калужская область 6 6 0
20 Ленинградская область 0 0 0
21 Нижегородская область 0 0 0
22 Кемеровская область 0 0 0
Название Место проведения Сроки проведения Кол-во личных гонок
Кубок России (1 этап) Новосибирск 1-3 декабря 2
Кубок России (2 этап) Рязань 15-17 декабря 2
Кубок России (3 этап) Екатеринбург 12-14 января 2
Кубок России (4 этап) в Рязани Рязань 3-4 февраля 2
Чемпионат России в Ульяновске Ульяновск 7-11 февраля 2
Чемпионат России в Красноярске Красноярск 1-3 марта 2
Третьи Всероссийские зимние спортивные игры спортсменов-любителей Сыктывкар 13-16 марта 2

  

                                                                             СОГЛАСОВАНО:                                      УТВЕРЖДАЮ:

 

                                                                                   Председатель Комиссии ветеранов               Президент СБР

 

                                                                                   _____________Ю.В. Охотников                 _______________В.В. Майгуров

                                                                                             

  

П О Л О Ж Е Н И Е

о зимнем Кубке России по биатлону

в категории «Мастерс»

на 2023 – 2024 г. г. 

г. Москва

 

I. Введение 

Спортивные соревнования по биатлону (далее - Соревнования) проводятся в соответствии:

- с правилами соревнований по биатлону (далее - Правила) утвержденными Министерством спорта Российской Федерации (далее – Минспорт);

- с Единым календарным планом Всероссийских и межрегиональных спортивных мероприятий Минспорта на 2023-2024 г.г.;

- с настоящим Положением;

- с календарным планом соревнований СБР по биатлону в спортивном сезоне 2023-2024 г.г.;
- с календарными планами соревнований субъектов РФ.

 

II. Цели и задачи 

Соревнования проводятся с целью:

  • активизации работы организаций по дальнейшему развитию биатлона в России;
  • привлечения к занятиям биатлоном ветеранов спорта;
  • совершенствования методики многолетней подготовки спортсменов;
  • совершенствования и укрепления материально-технической базы для занятий биатлоном;
  • популяризации биатлона в России и повышения спортивного мастерства биатлонистов;
  • отбора сильнейших спортсменов в составы сборных команд России для участия в международных соревнованиях;
  • подведения итогов работы в физкультурно-спортивных организациях по биатлону.

              

III. Организация и проведение Соревнований

(права на проведение Соревнований)

 

Правами на проведение Соревнований обладают:

- Общероссийская общественная организация Федерация биатлона «Союз биатлонистов России» (далее - СБР);

- Органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ, на территории которых проводятся Соревнования;

-  Региональные федерации по биатлону СБР (далее – региональные федерации).

Региональная федерация совместно с органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта создает организационный комитет соревнования (далее - Оргкомитет).

Оргкомитеты не менее чем за 30 дней до начала Соревнования должны представить в СБР положение о соревновании для согласования и затем направить его в региональные организации по биатлону.

По предложению Оргкомитета, СБР согласовывает состав Главной судейской коллегии (далее ГСК) Соревнований. Непосредственное проведение Соревнования возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную Оргкомитетом.

ГСК и Технический делегат несут ответственность за проведение Соревнований в соответствии с Правилами.

В соответствии с Правилами, Оргкомитет проводящий Соревнование должен предоставить для всех участников равные условия по проживанию, питанию, качественную подготовку лыжных трасс и спортивных сооружений, комнату хранения оружия.

Не менее чем за один день до начала Соревнования, между Оргкомитетом и главным судьей Соревнования должен быть подписан акт о готовности спортсооружения к проведению соревнования.

 

IV. Обеспечение безопасности участников соревнований

1. Соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии п. 5 ст.37.1с Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также отвечать требованиям правил проведения соревнований по биатлону.

2. Участие в Соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется на каждого участника Соревнований в комиссию по допуску участников. Страхование участников Соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. № 134н “О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

4. Требования настоящего раздела Положения конкретизируются в регламентах конкретных Соревнований.


V. Страхование участников

Участие в Соревнованиях осуществляется только при наличии договора о страховании (от несчастных случаев, жизни, здоровья), который предоставляется в мандатную комиссию. Страхование участников соревнований производится за счет командирующих их организаций.

 

VI. Допуск к участию в Соревнованиях

Зимний спортивный сезон начинается 01 декабря 2023 года и заканчивается 31 мая 2024 года.

В Соревнованиях имеют право участвовать мужчины и женщины, достигшие 35 летнего возраста. Возраст участников определяется и фиксируется на 1 декабря 2023 г.

В индивидуальных гонках участники выступают в следующих возрастных группах: 

Мужчины: 1 группа – 35-39 лет

                   2 группа - 40-44 года

                   3 группа - 45-49 лет

                   4 группа - 50-54 года

                   5 группа - 55-59 лет

                   6 группа - 60-64 года

                   7 группа - 65 лет и старше
                   (для участников от 70 лет - возрастной гандикап
 10 сек. за 1 год)

Женщины: 1 группа – 35-45 лет (без возрастного гандикапа)

                    2 группа – 45 лет и старше (возрастной гандикап 10 сек. за 1 год).

 

Территориальная принадлежность спортсмена определяется регистрацией его места жительства в конкретном регионе Российской Федерации на начало зимнего сезона - 1 декабря 2023 года и выступлением спортсмена на соревнованиях по биатлону за такой субъект Российской Федерации с последующим начислением очков за его выступление такому субъекту Российской Федерации. У любого спортсмена есть право выступать за другой регион, при условии, что ранее (или в настоящее время) он значительное время проживал или проживает, тренировался и выступал на соревнованиях за данный регион. При этом заявка (скан заявки) на изменение региона должна быть подана спортсменом лично на электронную почту info@biathlonmasters.ru до 20 ноября 2023г. До 1 декабря 2023г. при положительном решении ответным письмом будет дано подтверждение заявки, при отрицательном – мотивированный отказ.

Спортсмены, получившие ранее право выступления за другой регион (но не ранее 1 декабря 2022 года), имеют это право без дополнительной заявки.

В течение одного спортивного сезона спортсмен может выступать на Соревнованиях только за одну территорию.

Командирующие организации несут ответственность за состояние здоровья и подготовленность спортсменов к Соревнованиям.

Представитель команды (региональной организации) должен представить в мандатную комиссию:

- именную заявку, заверенную руководителями органов Исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ и региональных организаций по биатлону, а также медицинского учреждения;

- декларацию об обязательствах спортсменов и тренеров, и декларацию по допингу;

- документ, удостоверяющий личность спортсмена;

-медицинскую страховку и договор о страховании: несчастных случаев, жизни и здоровья;

- разрешение на провоз оружия и боеприпасов

- рапорт;

- согласие на обработку персональных данных                                  

Основанием для допуска спортсмена к соревнованиям по медицинским заключениям является заявка с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена с подписью врача по лечебной физкультуре или врача по спортивной медицине и заверенной личной печатью, при наличии подписи с расшифровкой ФИО врача в конце заявки, заверенной печатью допустившей спортсмена медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг, который включает лечебную физкультуру и спортивную медицину (возможна медицинская справка о допуске к Соревнованиям, подписанная врачом по лечебной физкультуре или врачом по спортивной медицине и заверенная печатью медицинской организации, отвечающей вышеуказанным требованиям).

Медицинские осмотры участников Соревнований осуществляются не ранее 6 месяцев до участия в спортивных соревнованиях.

 

VII. Спортивные дисциплины, дистанции, штрафы 

В соревнованиях Кубка России спортсмены участвуют в следующих дисциплинах: 

- индивидуальная гонка

- спринт

- масстарт

- гонка преследования

- мегамасстарт

- стандартная эстафета

- одиночная смешанная эстафета

- Одиночная смешанная эстафета (с возрастным гандикапом в формате преследования)

 

Соотношение дистанций и штрафов в дисциплинах:

Индивидуальная гонка

Возраст 35-54 (мужчины), дистанция – 12,5 км, штраф – 1 минута

Возраст 55-64 (мужчины), 35-44 (женщины), дистанция - 10 км, штраф – 45 секунд

Возраст 65 и старше (мужчины), 45 и старше (женщины), дистанция – 7,5 км, штраф – 45 секунд

Спринт

Возраст 35-54 (мужчины), дистанция - 7.5 км, штрафной круг – 150 метров

Возраст 55-64 (мужчины), 35-44 (женщины), дистанция - 6 км, штрафной круг – 150 метров

Возраст 65 и старше (мужчины), 45 и старше (женщины), дистанция – 4,5 км, штрафной круг – 150 метров

Масстарт

Возраст 35-64 (мужчины), 35-44 (женщины), дистанция - 10 км, штрафной круг – 150 метров

Возраст 65 и старше (мужчины), 45 и старше (женщины), дистанция – 7,5 км, штрафной круг – 150 метров

Гонка преследования

Возраст 35-64 (мужчины), 35-44 (женщины), дистанция - 10 км, штрафной круг - 150 метров

Возраст 65 и старше (мужчины), 45 и старше (женщины), дистанция - 7,5 км, штрафной круг - 150 метров

Мегамасстарт

Возраст 35-64 (мужчины), 35-44 (женщины), дистанция – 10.8 км, круг – 1,2 км, 8 рубежей,

штрафной круг – 75 метров

Возраст 65 и старше (мужчины), 45 и старше (женщины), дистанция – 8,4 км, круг – 1,2 км, 6 рубежей, штрафной круг – 75 метров

Эстафеты

Все возрастные группы и дистанции, штрафной круг – 150 метров

Принципы формирования эстафетных команд:


Стандартная эстафета

Команды формируются по региональному принципу из трех участников. Формирование команды из участников разных регионов возможно лишь в случае остаточного принципа, то есть когда невозможно составить полноценную команду из одного региона. При этом смешанные команды должны формироваться не произвольно, а спортсменами соседних или близрасположенных регионов.


Возрастные группы: Мужчины:  1 группа – 35-44 лет

                                                        2 группа – 45-54 лет

                                                        3 группа – 55 и старше.

                                                        Женщины: 35 лет и старше. 

В случае, если один из участников команды не соответствует указанному возрастному ограничению, то команда выступает в возрастной группе, соответствующей самому молодому участнику команды.
Каждый участник может выступать только в одной команде и только на одном этапе эстафеты

Одиночная смешанная эстафета

Команды формируются по региональному принципу из двух участников. Формирование команды из участников разных регионов возможно лишь в случае остаточного принципа, то есть когда невозможно составить полноценную команду из одного региона. При этом смешанные команды должны формироваться не произвольно, а спортсменами соседних или близрасположенных регионов.
Возрастные группы: Мужчины:  1 группа – 35-44 лет

                                                        2 группа – 45-54 лет

                                                        3 группа – 55 и старше.

                                                        Женщины: 35 лет и старше. 

В случае, если один из участников команды не соответствует указанному возрастному ограничению, то команда выступает в возрастной группе, соответствующей самому молодому участнику команды.
Каждый участник может выступать только в одной команде и только на одном этапе эстафеты

 

Одиночная смешанная эстафета (с возрастным гандикапом в формате преследования)

Команды формируются по региональному принципу из двух участников. Формирование команды из участников разных регионов возможно лишь в случае остаточного принципа, то есть когда невозможно составить полноценную команду из одного региона. При этом смешанные команды должны формироваться не произвольно, а спортсменами соседних или близрасположенных регионов.

Возрастные группы: Мужчины:  1 группа – до 105 лет включительно

                                                       2 группа – 106 год и старше

                                                       Женщины: 70 лет и старше. 
Считается суммарный возраст участников команды.
Каждый участник может выступать только в одной команде и только на одном этапе эстафеты


Правильность составления составов команд и их утверждение осуществляется судебной коллегией соревнований и уполномоченными членами Комиссии по проведению соревнований в категории Мастерс.


VIII. Места и сроки проведения соревнований.

1 этап – 1-3 декабря 2023г., г. Новосибирск, Новосибирский биатлонный комплекс.

2 этап – 15-17 декабря 2023г., г. Рязань, Биатлонный комплекс «Алмаз».

3 этап – 12-14 января 2024г., г. Екатеринбург, Спортивно-биатлонный комплекс «Динамо».

4 этап – 2-4 февраля 2024г., г. Рязань, Биатлонный комплекс «Алмаз».

5 этап ЧР – 7-11 февраля 2024г., г. Ульяновск, Спортивно-биатлонный комплекс «Заря».

6 этап ЧР – 1-3 марта 2024г., г. Красноярск, Академия биатлона.  

        

Программа и регламент соревнований определяются Положением о соревнованиях. 

 

IX. Регистрация - заявки на участие

Регистрация, предварительные заявки, на участие в Соревнованиях подаются путем заполнения онлайн-формы заявки на официальном сайте ветеранского движения России: www.biathlonmasters.ru, в соответствии с положением о каждом соревновании.

        

Х. Условия финансирования        

СБР принимает участие в финансировании Соревнований в зависимости от имеющихся средств и в соответствии с решением Правления СБР.

Проводящие организации могут финансировать Соревнования за счет средств местных бюджетов и внебюджетных средств других привлекаемых организаций. Разрешается устанавливать «стартовый взнос» для участников соревнований.

Расходы, связанные с командированием на Соревнования спортсменов и обслуживающего персонала (проезд в оба конца, питание и размещение), обеспечивают командирующие их организации или сами участники.

Расходы по приему технических делегатов (проезд в оба конца, размещение, питание, оплата работы) обеспечивает Оргкомитет Соревнования в соответствии с Правилами.

 

ХI. Условия подведения итогов

Кубок России является лично-командным соревнованием по итогам сезона.

Личный зачёт Кубка России:

Таблица начисления очков для всех возрастных групп: 1 место - 12 очков, 2 место – 10 очков, 3 место - 8 очков, 4 место -7 очков, 5 место - 6 очков, 6 место - 5 очков, 7 место - 4 очка, 8 место - 3 очка, 9 место - 2 очка, 10 место – 1 очко. Очки начисляются после каждого старта.

Победители в личном зачете определяются по наибольшей сумме очков по итогам всех стартов в возрастных группах. При подведении итогов по окончании зимнего сезона не принимаются в зачёт 2 самые худшие или не состоявшиеся (отменённые) гонки.
В случае равенства очков победа присуждается спортсмену, имеющему большее количество первых-вторых-третьих и т.д. мест. В случае равенства указанных выше критериев, победитель определяется по наибольшему возрасту участника.

Командный зачёт:

Команда субъекта РФ, победившая в Кубке России, определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками одной команды по итогам всех стартов зимнего сезона. В зачёт берутся 6 лучших результатов в каждой индивидуальной гонке не зависимо от возрастной группы участников, и 3 лучших результата в командных гонках не зависимо от возрастной группы. Очки в командных гонках начисляются следующим образом: 1 место - 20 очков, 2 место – 15 очков, 3 место - 10 очков, 4 место - 8 очков, 5 место - 6 очков, 6 место - 4 очков, 7 место - 2 очка. Смешанные команды, составленные из участников разных регионов, не дают очков в командный зачет. В случае равенства очков победа присуждается команде, участники которой имеют большее количество первых-вторых-третьих и т.д. личных мест.

 

ХII. Награждение

Награждение победителей и призеров на отдельных соревнованиях проводится в соответствии с Положениями о данных соревнованиях.

Победители по итогам всех стартов сезона в своих возрастных группах, награждаются Большими хрустальными кубками. А призёры, занявшие 2 и 3 места награждаются Малыми хрустальными кубками.

Команда субъекта, победитель по итогам всех стартов сезона, награждается Большим хрустальным кубком. А команды субъектов, занявшие 2 и 3 места награждаются Малыми хрустальными кубками.


Технический комитет СБР тел. (495) 725-46-75